Теперь оперативное руководство правительством будет осуществлять Президент Башкирии

, Политика

По сообщению пресс-службы президента Башкирии, Рустэм Хамитов подписал указы, в соответствии с которыми оперативное руководство правительством он возложил себя. По сообщению пресс-службы президента Башкирии, Рустэм Хамитов подписал указы, в соответствии с которыми оперативное руководство правительством он возложил себя. Также Рустэм Закиевич иначе распределил функции членов правительства. Еще одним президентским нововведением стало создание должности первого вице-премьера.

Согласно подписанному указу, в обязанности премьер-министра входят контроль над выполнением поручений президента, координация деятельности Госкомитета республики по тарифам, Министерства инновационной политики и промышленности республики.

Первым вице-премьером правительства назначен Рауф Нугуманов. Именно ему поручено курировать вопросы транспорта и строительства, а также подготовку к проведению международных саммитов в Уфе. За сферу ЖКХ по-прежнему отвечает вице-премьер Сергей Афонин. А Фидус Ямалтдинов, зам премьер-министра правительства, назначен координатором деятельности Минобразования Башкирии.

По словам Р. Хамитова, одной из главных причин столь кардинальных нововведений стало то, что сегодня в ряде европейских стран наблюдается усиление негативных тенденций в сфере экономики, и возможно влияние этих кризисных явлений на экономику России.