Бороться с раком в Башкирии станет проще и дешевле

Бороться с раком в Башкирии станет проще и дешевле

, Общество

Совсем скоро, во втором квартале 2013 года, в эксплуатацию будет введен ПЭТ-центр в городе Уфа. Если раньше жителям республики Башкортостан, как и представителям многих других регионов страны, приходилось платить большие деньги, чтобы бороться с такой страшной болезнью как рак, то теперь делать это будет значительно легче.
3 августа Президент РБ Рустэм Хамитов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс заложили первый камень в фундамент будущего ПЭТ-центра. По словам господина Хамитова, это строительство стало возможным именно благодаря поддержке РОСНАНО. Как вы и сами можете заметить, построен центр будет в очень короткие сроки.
Новый уфимский центр позитронно-эмиссионной томографии, сокращенно ПЭТ, объединит в себе три уже известные методики выявления и лечения онкологических заболеваний. Фактически жители республики будут проходить обследование и лечение бесплатно – финансы будут поступать из фонда обязательного медицинского страхования.
В России существует несколько подобных учреждений. Уфимский ПЭТ-центр позволит повысить эффективность работы онкологических служб, станет возможно выявлять заболевания на ранней стадии, а это уже половина успеха.
Планируется, что в год центр будет производить около 100 тысяч доз и проводить более 5 тысяч исследований в год.