Из Олимпийского Лондона вернулись танцоры

Из Олимпийского Лондона вернулись танцоры

, Культура

Государственный ансамбль Республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова выступали в «Русском парке». Танцовщики были приглашены на это мероприятие организаторами Олимпийских игр в Лондоне. Плотный график не позволил башкирскому коллективу присутствовать на Олимпийском стадионе. В течение четырех дней ансамбль танцевал для посетителей Кенсингтонского парка, где расположена резиденция королевской семьи. По словам администратора коллектива Айсылу Байгусаровой, ансамблю стало известно, что их выступление видели обитатели дворца.

Эта поездка стала уже четвертым визитом прославленного башкирского коллектива в Лондон. Для оформления виз пришлось ехать в Екатеринбург. Все закончилось благополучно: все 41 танцовщик получили визу.

Как сообщил директор ансамбля Радик Шарафутдинов, за один только август коллектив совершит четыре заграничных путешествия. Кроме этого, уже сейчас часть труппы находится в Бразилии, Сан-Паулу, на международном фестивале. В конце августа ансамбль примет участие в Днях России в Германии, которые пройдут в Берлине. В начале сентября запланировано выступление на симмите АТЭС, который будет проходить на острове Русский.
Будут гастроли и в родной Башкирии. Они намечены на октябрь. В ноябре, с 23 по 27 число, коллектив будет отмечать 100-летие основателя ансамбля, выдающегося хореографа Файзи Гаскарова. На большой праздничный концерт в Уфу приглашены и другие известные российские коллективы.