В Уфе откроется выставка, посвященная Корану

В Уфе откроется выставка, посвященная Корану

, Религия

Выставка Василя Ханнанова «Фазкуруни азкуркум. Вспомните меня, и вспомню я вас» состоится в Музее современного искусства им.Н.Лутфуллина. Выставка откроется 16 августа, на ней будет представлено более 50 картин из серии «Бабушкин Коран», «Молитвы» и «Сестры Кусимовы». Стоит отметить, что эта выставка недавно прошла в трех залах выставочного комплекса Государственного музея Востока. Мероприятие приурочено к священному месяцу Рамазан, а все полотна посвящены Корану.

Моя работа – это обращение к предкам, в частности, память о бабушке, которая в советские времена прятала свой старый Коран, а потом передала внуку.

Как сообщил газете «Уфимские Вести» художник, «Коран был очень потрепанный, я затратил много усилий, чтобы восстановить недостающие страницы. А в некоторых местах я оставлял пустые места, как в «Покаянии». В исламе запрещено изображение живых существ. Работая над картинами, Василь Ханнанов не нарушил этого запрета. Тексты Священного писания окружены зашифрованными в красках эмоциями и мыслями художника.

— Меня нередко спрашивают: верующий ли я человек? А я просто смирился с тем, что Он – есть, – делится Василь. – В работах на религиозную тему не стремлюсь к заоблачным высотам, меня влечет глубина. Когда работаешь, часто бывает не известно, что ты из этого познаешь. Мир настолько интересен, что умеющего видеть что-то новое поджидают на каждом шагу.

Отметим, что художник Василь Ханнанов выдвинут на соискание Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры. Выставка продлится до 16 сентября.