«Жемчужину Ирандыка» познакомили с башкирским бытом

, Культура

Историко-культурный центр «Темясово» провел экскурсию для ребят, находящихся в культурно-лингвистическом лагере «Жемчужина Ирандыка». Дети посетили село Темясово. Здесь они увидели, как живет башкирский народ, познакомились с его традициями и фольклором.
Профильный лагерь «Жемчужина Ирандыка» расположен на озере Талкас. В нем отдыхают дети 13-15 лет, всего 80 человек. Они победители в олимпиадах по башкирскому языку. В лагере дети приобщаются к культуре башкирского народа, знакомятся с культурой, языком, историей, обрядами и традициями, участвуют в конкурсах и фольклорных праздниках. В селе Темясово, ребятам показали экспозицию историко-краеведческого музея. В сельской мечети имам-хатиб Агзям Газизов рассказал детям об исламе, о священном месяце Рамазан, празднике Ураза-байрам.
На базе сельского Дома культуры «Урал» для юных экскурсантов провели мастер-класс по приготовлению национального башкирского напитка буза. Мастера, занимающиеся изготовлением национальных костюмов, головных уборов, показали свои авторские работы, рассказали как изготовить селтәр (сеточка) – женское нагрудное украшение.
Кроме этого, дети увидели как самому смастерить из уральского реброплодника курай, узнали легенду об этом инструменте, услышали национальные мелодии в исполнении Марата Бикбердина.