Без курсов за штурвал маломерной лодки

, Общество

До окончания навигации в этом году все владельцы маломерных судов могут получить право на вождения лодки без обязательного посещения платных курсов. Как рассказали в управлении МЧС по Республике Башкортостан, сейчас находится в разработке новый Административный регламент, по которому будут аттестовывать судоводителей. Пока новый нормативно-правовой акт не вступил в свою силу, в МЧС решили пойти на небольшую «уступку» для водителей. Управлением было разрешено допускать к сдаче экзамена на управление лодки людей, которые самостоятельно готовились к экзамену на право вождения маломерного судна. Это разрешение действительно до окончания навигации текущего года.
Раньше, чтобы получить необходимый для управления лодкой пропуск, нужно было потратить определенную сумму, чтобы в обязательном порядке пройти обучение. Сами экзамены принимались в местных отделениях Государственной инспекции по маломерным судам каждую среду с 10 до 18 часов.
Государственное управление МЧС Росси по Республике Башкортостан напоминает о том, что официально навигационный период на республиканских водоемах завершится 15 октября.