Полиция раскрывает аферистов

Полиция раскрывает аферистов

, Происшествия

С каждым годом мошенников становится все больше, однако методы работы они существенно не меняют. Нефтекамская полиция рассказала о самых популярных приемах обмана граждан. Один из самых распространенных способов – телефонные мошенничества, например, «случай с родственником». Обычно жертве звонят ночью и говорят, представляются кем-то из родни и говорят, что он/она совершили ДТП, попали в драку или что-то подобное. Этому лжеродственнику грозит привлечение к ответственности, но дело можно замять. Тут трубку передают «следователю», который обещает «Замять» дело за определенную плату (в среднем мошенники просят 30-50 тыс. рублей). Все это время в жертве аферистов поддерживается состояние волнения и непонимания. По словам старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела полиции Тимура Загидулина, в этой ситуации главное сохранить трезвый ум. Нужно узнать у лжеполицейского ФИО, звание, позвонить в полицию и узнать, действительно ли там работает такой сотрудник. Задавать родственнику наводящие вопросы, постараться самостоятельно перезвонить ему. Нужно удостовериться, что это действительно ваша родня по ту сторону трубки.
Участились махинации с банковскими картами. Например, нередки случаи, когда на телефон владельца карты приходит sms «от банка» о том, что клиенту нужно срочно позвонить по указанному номеру. Там ему «сотрудник банка» говорит, что клиент посредством банкомата должен совершить определенную операцию, иначе его деньги могут быть потеряны. Предлоги этому могут быть разные: хакерская атака, системный сбой. Главное помнить – банки таким не занимаются, они не будут просить клиента совершить операцию через терминал. Чтобы удостовериться, позвоните по телефону горячей линии. К тому же, если сотрудник банка просит вам назвать ему реквизиты карты или пин-код, знайте, это точно мошенник.
Часты случаи другого sms-мошенничества. На номер жертвы приходит сообщение, например: «Мама, мне срочно нужны деньги. Потом все объясню. Положи на этот номер 500 р.». нередко такое срабатывает.
По словам Тимура Загидулина, преступники просто набирают номера наугад. Вычислить их сложно, т.к. зачастую их сим-карты зарегистрированы в другом регионе. Нужно проверять информацию, которую вы получаете от незнакомцев. Главное – сохранить в такой ситуации трезвость ума даже ночью.