В Башкирии будет меньше малоимущих

, Экономика

До 10,2 процента должна сократиться в 2015 году доля людей, живущих за чертой бедности в общем числе жителей Башкортостана. С таким прогнозом выступила на заседании Правительства республики министр труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова. Напомним, что эта цифра составляла 12,4 процента по итогам прошлого, 2011 года.
Министр заметила, что уровень бедности определяется исходя из численности населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума. За первые шесть месяцев 2012 года этот показатель в республике вырос до 5521,5 рубля. По оценкам Минтруда, в 2015 году прожиточный минимум в Башкирии увеличится на 38 процентов — до 7756 рублей.

Напомним, что исследование экспертов «РИА-Аналитика», проводившееся в мае нынешнего года и ранжировавшее рос¬сийские регионы по уровню бедности семей, поставило республику Башкортостан – на 47-м месте среди 83 регионов.

За основу бралась средняя семья из двух взрослых и двоих детей. За¬тем номинальный для этого региона средний заработок (по данным Рос¬стата) умножался на два (по числу ра¬ботающих взрослых), и от полученной суммы вычитались четыре прожиточ¬ных минимума (по числу членов се¬мьи, опять же по данным Росстата). Все, что осталось после вычитания — и есть искомая сумма. Именно этот остаток определяет возможности кре¬дитов, отпусков, качественное обра¬зование, и т.д.

Средний остаток Башкирии оказался равен 13 881 рублю.