В детский садах и школах не хватает кадров

, Общество

По прогнозу потребности образования в педагогических кадрах до 2015 года уже сейчас можно сказать, что в детских садах не хватает воспитателей, а в школах учителей физкультуры и технологии. Об этом на ежегодном августовском педагогическом совете сообщила Елена Хаффазова, начальник Управления образования города Уфа. Кроме этого, в связи с возросшим числом первоклассников заметна нехватка в преподавателях младших классов. По словам главы ведомства, сейчас процесс заполнения свободных вакантных мест происходит за счет трудоустройства молодых специалистов и через прием на работу педагогов из других городов и районов Республики, которые хотят работать в Уфе.
По городской целевой программе «Педагогические кадры столицы Республики Башкортостан» молодым специалистам ежегодно выплачиваются денежные пособия, вручаются гранты. Лучшие учителя получают призовые денежные выплаты в рамках национального проекта «Образование». Кроме этого, денежные премии вручаются за победу в профессиональном конкурсе.
Елена Хаффазова обратила общее внимание на то, что поддержку плодотворно работающим педагогам нужно оказывать постоянно. Учителя должны получать моральное удовлетворение от проделанной работы и материальные поощрения.

новости образования уфа