В Уфе обсудили роль татарского дворянства в истории России

, Общество

Вчера в уфимском государственном татарском театре «Нур» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Татарское дворянское собрание История и его развитие на современном этапе в поиске гражданского единства и межнационального согласия». Организатор – Татарское дворянское собрание РБ (Меджлис татарских мурз). Форум приурочен к двум юбилеям: 225-летию издания «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства» и 20-летию возрожденного Татарского дворянского собрания Республики Башкортостан (ТДС). В нем принимают участие представители дворянских княжеских родов, ученые, государственные, религиозные и общественные деятели Башкортостана, Татарстана, Москвы.
Встреча началась с аятов Священного Корана, которые зачитал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Аюп Бибарсов. От имени председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина он поздравил дворян Башкирии с юбилеем их общественной организации и вручил награды наиболее выдающимся деятелям татарской аристократии.
— Несмотря на принадлежность к различным конфессиям наши народы всегда были едины, — отметил Аюп хазрат. — Костяком общества всегда были дворяне. У наших тюрскских народов этим костяком были мурзы, беки, ханы. Все возвращается в свои круги. Мы постепенно возвращаемся к своим истокам — это положительный процесс.
Заместитель начальника Управления общественно-политического развития Администрации Президента РБ Ришат Сабитов от имени руководства республики поприветствовал участников конференции и сообщил, что с момента образования ТДС РБ эта организация стала местом изучения родного народа.
— Проделана огромная работа по возрождению исторической памяти национального духа, укрепления межнационального согласия между народами Башкортостана — сказал он. — Дворянство всегда стремилось к укреплению государственности, сохранению лучших устоев и традиций народа, процветанию всего общества. Мы по праву гордимся именами Мирсаита Султангареева, Галимджана Ибрагимова, Сагита Рамиева, Амирхана Еникеева и многими другими татарскими писателями, учеными и общественными деятелями. Государственная политика Республики Башкортостан всегда была направлена на комплексную поддержку национальных культур и родных языков. Большое внимание уделяется профессиональному искусству и народному творчеству. В последнее время крепнут связи между Татарстаном и Башкортостаном.
Как отметил предводитель Российского дворянского собрания (РДС) князь Григорий Гагарин, народы России вместе шли к общим целям и противостояли общим врагам.
— Во время польско-шведско-литовской интервенции второе ополчение возглавили татарин Минин и князь Пожарский, они освободили Москву и изгнали захватчиков, — сообщил князь. — Двести лет назад Наполеон с превосходящей армией напал на нашу страну, но потерпел поражение, потому что народ снова объединился во главе с Российским дворянским собранием и лидером-императором Александром Вторым. Полки снаряжали дворяне различных национальностей, в том числе русские и татары.
Первый вице-предводитель РДС Александр Королев-Перелешин рассказал о роли татарских дворян в возрождении российской аристократии. По его мнению, на сегодняшний день ТДС РБ поставило перед собой амбициозные задачи: объединить вокруг себя «голубую кровь» тюркских мусульманских народов и активизировать их в деле восстановления родословных.
Директор Института истории языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисаметдинова подчеркнула, что лучшие традиции российского дворянства вобрали и аристократы тюркских народов. Дворяне из башкир и мещеряков участвовали в военных походах, служили царю и народу. Она заявила, что ее Институт истории языка и литературы УНЦ РАН готов помочь собравшимся в составлении шежере, переводе официальных бумаг, написанные арабской графиков. В свою очередь она попросила принести в научное учреждение копии различных документов, связанных с родословной дворян.
Завершилось торжество праздничным концертом.
В рамках форума прошли отчетно-выборные собрания ТДС РБ и Ассоциации дворянских собраний тюркских народов России. Новым предводителем Татарского дворянского собрания был выбран Ирик Даукаев. Возглавлявший ранее этот пост Зуфар Аюпов был назначен председателем Ассоциации дворянских собраний тюрских народов России. Работают выставки периодических изданий дворянских обществ (в том числе и газеты «Дворянский вестник – Морзалар хэбэрчесе», выходящей в Уфе), историко-генеалогических и геральдических документов, презентация образцов искусства художников и писателей – членов Меджлиса татарских мурз.