Должникам включили «счетчик»

Должникам включили «счетчик»

, Общество

Энергетики Республики Башкортостан активно вводится практика расчета и взимания с должников процентов за пользование чужими средствами. Подобные начисления появятся у плательщика в том случае, если он не оплатил счета за тепловую энергию в срок, который указан на договоре теплоснабжения. Как сообщила пресс-служба ООО «БашРТС» первые платежки с включенными туда процентами жители получат уже в августе.
Заметим, что общая задолженность юридических лиц за пользование тепловой энергией и горячей водой составляет на данный момент больше 1,3 млрд рублей (до этого она составляла 2,5 млрд рублей). Некоторые компании просрочили свои выплаты на целый год. Подобная недобросовестность ряда компаний ставит под угрозу процесс плановых работ по подготовке теплотрасс к новому отопительному сезону 2012-2013 года.
По словам заместителя директора ООО «БашРТС» Аркадия Никифорова, практика взыскания процентов с должников уже была. Правда раньше ее применяли только в том случае, когда задолженности взыскивались по решению суда. Теперь же эта мера будет направлена на всех злостных неплательщиков. Добропорядочные жители и компании могут не волноваться – если они ничего не должны, с них никаких плат взиматься не будет.