В Уфе проходит первый съезд выпускников РИУ ЦДУМ России

В Уфе проходит первый съезд выпускников РИУ ЦДУМ России

, Религия

Съезд проводится в преддверии 10-летия с момента утверждения его в статусе образовательного учреждения университетского типа и 25-летия с момента возникновения первого медресе России постсоветской эпохи в Уфе, правопреемником, которого стал в 2003 году Российский исламский университет. На съезде собралось более 700 делегатов, выпускников, преподавателей и сотрудников РИУ, имам-мухтасибов, хазратов. На образовательный форум приехали руководители региональных общин Самарской , Ростовской , Ульяновской, Волгоградской, Свердловской областей, представители Чеченской республики, Северо-Западного региона, Республики Мари-Эл, директора и преподаватели исламских высших и средне-специальных учебных заведений.

В торжественном мероприятии принимают участие Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, министр образования РБ Альфис Гаязов, Директор Института Исламской Цивилизации, член Высшего Совета ИСЕСКО и его полномочный представитель в России профессор Саид Кямилев, Президент Информационно-аналитического центра «Религия и общество», член Общественной палаты РФ Алексей Гришин и многие другие гости.

С напутственным словом к съезду выступил Верховный муфтий Председатель ЦДУМ России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

С приветственными речами к участникам обратились представители государственных и духовных образовательных учреждений, министерств и ведомств Башкортостана и Российской Федерации, муфтии регионов.

Съезд проходит в праздничной атмосфере, в благожелательной и дружественной обстановке.