Новый учебный год начался в Исламском колледже имени Марьям Султановой

Новый учебный год начался в Исламском колледже имени Марьям Султановой

, Религия

В медресе, как и во всех учебных заведениях республики, оживленно и празднично. На встречу с шакирдами , чтобы поздравить и сказать напутственное слово к новому учебному году, пришел председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин и его заместители Аюп Бибарсов и Руслан Саяхов. В своем выступлении Нурмухамет хазрат сказал о значении образования в жизни человека. Он напомнил хадис: «Любая вещь при раздаче уменьшается, кроме знаний». Самый щедрый человек на земле – мугаллим, который дает знания людям. В своем обращении к шакирдам он подчеркнул, что будущее в руках молодежи

— Близится время молодых. Вы придете на смену нам.. Ваша задача – выучиться, получить диплом и браться за дело: возрождать и укреплять нашу веру на родной земле. Очень важно молодому современному имаму оставаться патриотом, любить свою родину и делать все для ее процветания.

Директор медресе Ильдар хазрат Малахов рассказал о внутреннем распорядке и правилах поведения учащихся религиозного учебного заведения. При этом он отметил, что шакирды должны не только хорошо учиться и выполнять все требования преподавателей, но и по-хозяйски относиться к имуществу медресе, беречь учебное оборудовании и книги.

По мнению Руслан хазрата, медресе преображается с каждым годом, расширяется его материальная база: отрыт новый учебный корпус, компьютерный класс современный лингвистический кабинет. Он посоветовал студентам во время учебы в полной мере использовать те возможности, которые есть в медресе. В заключении он напомнил, что шакирды издревле составляли цвет национальной интеллигенции и пожелал будущим имамам возрождать духовные традиции.

После окончания торжественной части День знаний в медресе продолжился за праздничным столом, где преподавателей и шакирдов ожидал ароматный плов и фрукты.