Руководители организации, призванной защищать, занимались шантажом

, Общество

В Башкирии два руководителя общественной организации по защите прав заемщиков ответят перед судом за шантаж банкиров Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Уфы.

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2010 года 44-летний председатель правления республиканской общественной организации по защите прав заемщиков и 42-летний директор Кумертауского филиала этой организации, обладая сведениями в отношении более 40 тыс. клиентов одного из уфимских банков под угрозой их распространения и тем самым причинения ущерба деловой репутации банка, потребовали от представителей кредитного учреждения 10 млн. рублей, говрится в сообщении.

Помимо этого обвиняемые потребовали от банкиров оформления автокредитов на покупку двух автомобилей марки «Мицубиси» общей стоимостью 4,4 млн рублей с условием погашения их банком.

По данному факту в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ.

Решением суда мерой пресечения в отношении обвиняемых избрана подписка о невыезде.В ходе следствия обвиняемые вину в совершении преступления не признали.