Зилаирский район провел семинар и конкурс пчеловодов

Зилаирский район провел семинар и конкурс пчеловодов

, Политика

Дмитриевский сельский совет (Зилаирский район) принял на своей территории семинар-совещание по пчеловодству, а после – конкурс пчеловодов. Встречу организовывала администрация района и НИИ по пчеловодству и апитерапии. По сообщению информационно-аналитического отдела администрации района, на встрече присутствовали пчеловоды крестьянских и личных хозяйств района, преподаватели пчеловодства, а также школьники, изучающие эту дисциплину. Участие в работе принял Ильгиз Фаткулин – глава районной администрации.
В Зилаирском районе пчеловодство – приоритетная отрасль, однако по производству меда, выводу и количеству пчелосемей – далеко не лидер республики. В районе многие хозяйства занимаются пчеловодством. Мед здесь продается круглый год, однако их деятельность не учтена. После семинара-совещания был организован круглый стол, где все собравшиеся обсудили самые острые проблемы пчеловодства в регионе и пути их решения.
Все участники конкурса показали прекрасные знания и навыки. Тем не менее без победителя не обошлось лучшим пчеловодом признан специалист «Юлдыбаевского сельсовета». Второе место заслужил пчеловод из «Зилаирского сельсовета». Третьим стал сотрудник «Бердяшского сельсовета». Были выявлены победители и в соревнованиях между школьниками. Первым стал Павел Вершинин, 9-классник Дмитриевской средней школы. Второе – Станислав и Владислав Вершинины, которые учатся в 4-мо классе той же школы. Почетное третье место заслужил Рустам Желяев – 8-классник из Юлдыбаевской средней школы.