Духовное воспитание общества – это всеобщее дело

Духовное воспитание общества – это всеобщее дело

, Религия

В Российском исламском университете прошло выездное заседание Комиссии по межконфессиональным отношениям при администрации Ленинского района округа города Уфа. В заседании приняли участие представители власти Ленинского района, руководители отделов культуры, образования, представители православного и мусульманского духовенства.

На повестке дня стояли вопросы состояния храмов и религиозных учебных заведений на территории Ленинского района и новый школьный предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Имам-хатыб мечети «Ляля Тюльпан» Ахмад Гарифуллин поделился опытом работы ЦДУМ с отделами образования в различных районах республики. Он рассказал, что выездные религиозно-просветительские лекции вызвали большой интерес со стороны не только учителей, директоров и завучей сельских школ, но и со стороны местной администрации. По его мнению, духовное воспитание населения, особенно детей школьного возраста , должно носить ненавязчивый характер и проводиться в непринужденной обстановке. По его словам, лучше всего это делать в воскресных школах, организованных для детей при мечетях и медресе.

Проректор Российского исламского университета Мурсаль хазрат Ахметов рассказал об опыте работы РИУ с детьми, организации детских летних лагерей, проведении конкурсов, экскурсий в музеи, уроков доброты, основ ислама и арабского языка.

В своем выступлении глава администрации Ленинского района городского округа г. Уфа Владимир Нагорный отметил, что духовное воспитание общества – это все общее дело. В завершении заседания он предложил

— провести собрание учителей, директоров школ и представителей районного образования по вопросу преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;

— в воскресных школах выделить один час для беседы со священнослужителями;

— обратить внимание на вопросы безопасности прихожан во время проведения религиозных обрядов и содержания культовых помещений.

Кроме того глава администрации пообещал представителям духовенства заняться благоустройством территорий, прилегающих к храмам и учебным религиозным заведениям, расположенным на территории Ленинского района, в том числе РИУ и медресе им. Марьям Султановой.