Парламент обсудит законопроекты по обеспечению безопасности граждан

Парламент обсудит законопроекты по обеспечению безопасности граждан

, Политика

Государственное Собрание внести исправления в два действующих закона. Они оба связаны с вопросами обеспечения безопасности граждан. Депутаты планируют пересмотреть закон «О пожарной безопасности». В частности изменения коснутся разделов, которые затрагивают интересы сотрудников МЧС. В частности планируется установить определенную денежную сумму на выплаты семьям погибших на работе сотрудников.
Как сообщил глава Управления МЧС по РБ Валерий Хисамутдинов, если изменения вступят в силу, размер единовременной выплаты в случае гибели кормильца составит три миллиона рублей. Если же сотрудник получит тяжелую производственную травму, из-за которой нельзя будет продолжить работу, семья получит два миллиона. Депутат вынесли этот законопроект на рассмотрение в Госсобрание Республики в первом чтении.
Изменения в другом законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вызваны необходимостью привести республиканские законы в соответствие с федеральными нормами. После наводнений в Краснодарском крае, в Республике была проведена проверка систем оповещения. Как сообщил Валерий Хисамутдинов, сиренами охвачены 76% населения, а системами оповещеням – 86% жителей. Однако эти системы уже устарели. На их обновление потребуется около 303 миллионов рублей.