В Башкирию были привезены икона Богородицы, а так же ковчег с мощами святой Матроны

В Башкирию были привезены икона Богородицы, а так же ковчег с мощами святой Матроны

, Религия

Вчера без двадцати пять вечера в кафедральный собор Рождества Богородицы в городе Уфа были привезены ковчег с мощами, а так же икона святой блаженной Матроны Московской и мироточивая святая икона Божией Матери «Скоропослушница». Вчера без двадцати пять вечера в кафедральный собор Рождества Богородицы в городе Уфа из Ташкентской епархии РПЦ были привезены ковчег с мощами, а так же икона святой блаженной Матроны Московской и мироточивая святая икона Божией Матери «Скоропослушница». В городе Уфа они пробудут только неделю.
Далее, 16 сентября данные святыни будут провезены по городам Башкирии Стерлитамаку, Нефтекамску, Салавату. Все это время перед ковчегом с мощами и иконой будет происходить акафистное пение.
Встретить данные святыни православных приглашали к шестнадцати часам, но по причине пробок микроавтобус задержался. Народ, в абсолютном большинстве бабушки и женщины, заранее построились в достаточно плотную очередь, которая оканчивалась у дверей в храм. Но когда из церкви вышли священники и в подворье въехал микроавтобус со святынями, народ рванул к нему. Первой была вынесена икона Богородицы «Скоропослушница», и бабушки построились, чтобы священники проносили её над ними. Но получившаяся толпа стала помехой чинному ходу, а призывы священников не создавать столпотворения не были эффективны. По этой причине святыни сразу были занесены в храм. Потом священнослужители храма совершили молебны святой Матроне и Богородице, поклонившись святыням. Далее их примеру последовали верующие, украсив иконы цветами и моля каждый о своём.