Павший император

, Политика

Битва при Бородино как одно из великих достижений российской армии. 8 сентября (26 августа согласно старому стилю) 200 лет назад состоялось одно из величайших сражений в истории России – Бородинская битва. Сражение, которое имело место между французской и российской войсками, состоялось в селе Бородино.
Битва окончилась без особых успехов для обеих сторон. Как французский император Наполеон, так и российский полководец Кутузов придавали огромное значение этой битве.
Битва про Бородино, по мнению большинства отечественных и зарубежных ученых и исследователей, являлась одной из самых эпохальных и кровавых битв прошлого столетия.
Нельзя не сказать и внесении своей лепты в победу над французскими поработителями и уроженцев Башкирии. Следует отдать должное в данной битве, Уфимскому пехотному полку, тептярскому и мишарскому полку, башкирской коннице.
2 сентября в честь празднования пресловутой победы на поле близ Бородино (сегодня это Можайский район Московская области) была реконструирована битва между русской и французской армией. Зрелище собрало невиданное количество гостей со всех уголков Земли, включая и почетных гостей, таких как президента РФ Владимира Путина.
К слову, в 2011 году в честь воинов, которые сражались от Башкирии в этой битве был установлен памятник, а на сентябрь -октябрь этого года запланировано открытие семиметрового обелиска с надписью «Героям башкирского конного полка, участникам Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года».