7 тысяч литров молока — новый рекорд

7 тысяч литров молока — новый рекорд

, Общество

В минувшую субботу 8 сентября на площади им. Ленина состоялся 2-ой всероссийский фестиваль «Молочная страна — 2012». За 5 часов уфимцы выпили 7 тонн молока, и это, по утверждениям организаторов, мировой рекорд. Таким образом побит прошлогодний рекорд России, когда за 5 часов горожане выпили 6168 литров молока.

На этот раз его раздавали не в стаканах, а в 200-граммовых упаковках с трубочками. Несмотря на плохую погоду, фестиваль посетили десятки тысяч человек. В основном люди приходили с семьями.

В зоне фестиваля соорудили две фермы с животными, которые дают молоко: коровы, козы, овцы, кобылицы. Все они были со своими детенышами.

На молочной ярмарке присутствовал традиционный башкирский напиток кумыс. С момента открытия фестиваля и до его закрытия работали молочные фонтаны. Три десятка местных производителей угощали горожан сыром, творогом и мороженым, продвигая новую продукцию и свои бренды. Дети могли посетить молочное кафе и аттракционы. Также проводили соревнования, за которые начисляли баллы, затем их можно было обменять на призы.

Главная цель фестиваля — пропаганда здорового питания.