В Уфу приедут полпред и 23 муфтия

В Уфу приедут полпред и 23 муфтия

, Религия

19 сентября Уфу посетят полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и 23 региональных муфтия. Встреча делегатов пройдет с утра предположительно в уфимском Конгресс-Холле. Ожидается, что в ней примут участие председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин. Возможно, будут присутствовать и должностные лица от руководства республики.

Полпред обсудит с муфтиями проблему религиозного экстремизма и попытается вместе с ними выработать совместные шаги по противодействию этому опасному явлению.

Далее Михаил Бабич примет участие в первом заседании Окружного консультативного Совета по развитию местного самоуправления. Вечером полпред, президент РБ Рустэм Хамитов и муфтии посетят концерт мусульманской молодежи «Ин изге телэктэр менен», который пройдет в рамках акции «Ислам – против экстремизма!» на площадке перед памятником Салавату Юлаеву (между Телецентром и Конгресс-Холлом).

Отметим, год назад подобную встречу в Уфе с руководителями мусульманских центров России проводил прежний президент РФ Дмитрий Медведев, в ходе которой глава государства обещал выделить миллиард рублей на исламское образование, также он поделился своим видением относительно национального и религиозного вопроса и посетил Первую соборную мечеть Уфы.