Башкортостан считается примером сохранения этноса

Башкортостан считается примером сохранения этноса

, Политика

В городе Шиофок (Венгрия) закончился шестой Всемирный конгресс финно-угорских народов, который проводят раз в 4 года. На открытии присутствовали президенты Венгрии, Финляндии, Эстонии. Министр культуры РФ Владимир Мединский представлял Россию. На второй день прошли заседания по темам этноса.

Проблема языковой ассимиляции российских финно-угров являлась центральной темой конгресса. Российские финно-угры находятся в трудном положении, т.к. не имеют своих государственных образований, а в местах, где они проживают, не имеется преподавания на родных языках, и это является одной из причин языковой ассимиляции. К тому же с этим связано и уменьшение численности финно-угорских народов России.

В пример были поставлены Башкортостан и Татарстан. Сторонники сохранения языков считают что именно там предоставлены все условия для сохранения языка и национальной культуры всех народов.

Это касается не только России и фино-угров, процесс языковой ассимиляции и других народов присутствует, например, в Норвегии, Швеции и др.