10 сентября артисты впервые вышли из стен театра

10 сентября артисты впервые вышли из стен театра

, Культура

Накануне открытия нового 75-го театрального сезона артисты Башкирского государственного театра оперы и балета выступили прямо на улице. 10 сентября артисты впервые вышли из стен театра
10 сентября артисты впервые вышли из стен театра
Уфимцы, спешащие по своим делам, останавливались перед ярким театрализованным зрелищем. Перед зрителями предстали такие персонажи спектаклей как: Татьяна Ларина и князь Гремин («Евгений Онегин» Чайковского), Риголетто, Джильда и Герцог («Риголетто» Верди), волшебник Дроссельмейер и Щелкунчик-кукла («Щелкунчик» Чайковского), Дон Кихот и Санчо Панса («Дон Кихот» Минкуса), очаровательная Зарема («Бахчисарайский фонтан» Асафьева), Бирбанто и корсарка («Корсар» Адана), Коломбина и Арлекин («Паяцы» Леонкавалло), Золушка и Принц («Хрустальная туфелька» Спадавеккиа), Кармен и Эскамильо («Кармен» Бизе) и, наконец, королевская пара из «Спящей красавицы» Чайковского.

В конце этой необычной акции артисты станцевали Большой вальс из «Лебединого озера» Чайковского. Желающие могли присоединиться, а также сфотографироваться с понравившимися героями. Внебо были отпущены 75 шаров как напоминание о начале юбилейного сезона.

Погода не подвела, как по заказу к 18 часам, как раз к началу представления, выглянуло солнце, утих ветер, рассеялись тучи.

Подобные акции ранее не проводили, идея принадлежит худруку театра Рустэму Сабитову.