В Янган Тау мечеть стала украшением курорта

В Янган Тау мечеть стала украшением курорта

, Религия

Мечеть «Ямал» в санатории Янган Тау стала не только местной достопримечательностью для отдыхающих, но и местом, где собираются верующие для совершения культовых обрядов. Санаторий Янган Тау издавна известен своими лечебными парами и целебным климатом. Украшением курорта сейчас стала и мечеть.

Мечеть «Ямал» была построенная всего за три года на средства отдыхающих и сотрудников санатория. Она расположена прямо на въезде в санаторий и привлекает своей необычной архитектурой и цветовым решением фасада здания. Туристов вокруг мечети всегда много. Она быстро стала местной достопримечательностью.

Как сообщил газете «Рисалят» имам мечети Юнус Абдуллин, в мечеть отдыхающие приходят не только полюбоваться как на культовое сооружение и сфотографироваться на его фоне, как это часто бывает на курортах, но и для того, чтобы совершить намаз.

По словам Юнус хазрата, проблем при сооружении мечети было не мало. Но и после окончания строительства приходилось обивать пороги чиновников: добиваться того, чтобы убрали сцену, которую непонятно для чего построили в молельном зале, или не запирать мечеть на замок после азана.

Сейчас мечеть является гордостью курорта, и ее двери всегда открыты для посетителей. На пятничную молитву съезжаются верующие из близлежащих деревень. Здесь проводят обряды имянаречения и никаха. А с осени для всех желающих будут организованны курсы по изучению основ ислама.

— Изначально мечеть строилась просто как красивый объект для того, чтобы делать хорошую рекламу санаторию. Но теперь мы с гордостью говорим, что это дом Аллаха, куда ходят молиться, поклоняться Всевышнему и облегчить душу ,- поделился Юнус хазрат.

Имам мечети выразил благодарность директору санатория –Энгельсу Кульмухаметову — за его постоянную поддержку во всех делах местной религиозной организации.