В Башкортостане утвердили долгосрочную финансовую программу

В Башкортостане утвердили долгосрочную финансовую программу

, Экономика

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал постановление Правительства республики «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Управление государственными финансами и государственным долгом РБ» на 2013-2018 годы». Как сообщили в пресс-службе Минфина Башкортостана, документ является одной из 29 долгосрочных целевых программ региона, разрабатываемых для повышения эффективности и результативности бюджетных расходов по перечню, утвержденному распоряжением Правительства РБ от 21 июня 2012 года № 787-р.

Наряду с другими сферами государственного управления, финансовая политика также требует программного подхода. Долгосрочное прогнозирование на основе программно-целевых методов позволяет обеспечивать предсказуемость и ответственность бюджетной политики, что в свою очередь важно для обеспечения макроэкономической стабильности.

Как подчеркивают в министерстве, Программа основана на анализе текущего состояния системы управления общественными финансами, определяет новые цели и задачи, а также индикаторы достижения поставленных целей.