Канада глазами башкирского художника

Канада глазами башкирского художника

, Культура

Башкирский художник Ринат Харисов представил на суд зрителей экспозицию «Красный клен» на выставке, проходящей в уфимской галерее «Мирас». Это канадское творчество башкирского художника, созданное им за три года жизни в Торонто. Ознакомиться с ним уфимцам и гостям города можно до 4 октября.
Центральной темой выставки являются канадские клены разного вида. Помимо этого, автор зарисовал необычнй дом с раками из алюминия, запечатлил уличный колорит – мусорный бак и енот. Дал волю фантазии – луна с девушкой и коромыслом, а также белок и пожарные гидранты.
По словам художника Канада – это совсем другой мир с другими запахами, цветами, архитектурой и природой. Мир, который изначально кажется другим, новым и незнакомым, художник постарался запечетлеть сразу.
В Канаде Ринат Харисов выставлялся редко, он практически не контактирует с зарубежными собратьями по кисти, а вот с татарской диаспорой общается много и часто задействован в сабантуях.
По мнению художника в России сложно понять искусство американцев. В нашей стране человека, рисующего только белых медведей или ботинки для хоккея не назовут художником, а в Канаде такие картины востребованы, — рассказывает Харисов.