Рустэм Хамитов о проблемах экологии

Рустэм Хамитов о проблемах экологии

, Экономика

Президент республики Рустэм Хамитов, 16 сентября в программе «Вести – Башкортостан. События недели», одними из наиболее актуальных назвал экологические проблемы Башкортостана. Данные проблемы, по мнению главы региона никуда не денутся, так как на территории республики находятся крупнейшие предприятия, занятые в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, химической и нефтехимической отрасли. Некоторые из собственников данных предприятий недобросовестно относятся к соблюдению экологических требований. Рустем Хамитов возмутился по поводу того, что эти предприятия загрязняют окружающую среду, обратив внимание на ситуацию происшедшую в июле, когда воздух был отравлен газами. Тогда пробы показали, что виновниками загазованности стали, вероятнее всего, предприятия по переработке нефти.
Президент республики также заметил, что в тот момент слабо отреагировали службы природоохраны, дожидаясь команды президента. По мнению президента, порядок нужно наводить не только на предприятиях, но и в деятельности природоохранных служб. На данный момент происходит смена руководства министерства природопользования и экологии Башкортостана.
Дабы избежать случаев аналогичных июльскому, будет куплено несколько специальных машин, которые перемещаясь по области, будут выявлять предприятия, загрязняющие своими отходами окружающую среду.
Другим актуальным вопросом для Башкортостана является переработка ТБО. Рустэм Хамитов сообщил, что необходимо организовать раздельный сбор мусора. Для этого привлечены компании, которые желают бесплатно построить на территории республики заводы по переработке мусора.