Курбан-байрам будут транслировать несколько центральных каналов

Курбан-байрам будут транслировать несколько центральных каналов

, Религия

В рамках укрепления межнациональных отношений российские власти внесли корректировки в программы передач ряда телеканалов. По сообщению электронных СМИ, соответствующий план утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак.

Согласно этому плану на 2012–2013 годы, в эфире российского телевидения должно появиться больше передач о жизни и культуре проживающих в России народов.

В частности, прямую трансляцию праздничного богослужения на Курбан-байрам из Уфимской соборной мечети и с сабантуев будет вести не только Первый канал, но и телеканалы «ТВ Центр» и «Мир».

Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры появится прямой эфир с празднования дня прихода весны — Мэрцишора. Для узбеков и таджиков покажут празднование Навруза — Нового года, который отмечается 21 марта.

Планируется и содержание интеллектуальных шоу сделать более ориентированным на знание культурного многообразия нашей страны. Так, например, в передаче «Своя игра» на НТВ будет больше вопросов по этой тематике.