Встреча парламентариев республики с вице-спикером Совета Федерации Светланой Орловой

Встреча парламентариев республики с вице-спикером Совета Федерации Светланой Орловой

, Политика

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова встретилась в Доме Государственного Собрания – Курултай с парламентариями республики. На встрече обсуждались проблемы российского законотворчества. Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев озвучил проблемы низкой результативности прохождения в парламенте России региональных инициатив. С его стороны также прозвучало предложение законодательно определить статус субъектов РФ, выявить набор юрисдикций и предметы ведения.
Вице-спикер посоветовала депутатам более активно работать с Советом Федерации и вместе заниматься решением важных для регионов инициатив.
На встрече обсуждались вопросы, касающиеся разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти. Полномочия, которые будут переданы субъектам, уже определены. В этот круг входят – контроль над работой рынка потребителей и экологический надзор.
Также спикер обратила внимание, что данные полномочия будут предоставляться регионам с учетом возможностей их реализации. На данный момент создается группа для их определения, в которой принимают участие представители регионов.
Во время встречи Светлана Орлова слушала каждого депутата с пониманием и стремлением содействовать. Итогом встречи будет специальный протокол, в котором зафиксируют все вопросы, поднятые на встрече.