Поскольку человеком я зовусь

Поскольку человеком я зовусь

, Культура

В сентябре на театральных площадках города Уфы с большим успехом прошел пятый международный фестиваль тюркоязычных театров. Свои лучшие спектакли привезли труппы из Чувашии, Азербайджана, Киргизии, Крыма, Дагестана, Молдовии, Татарии, Турции, Хакасии.

Все спектакли были очень тепло встречены Уфимскими зрителями. Но особым вниманием был удостоен экспериментальный спектакль Восточно- Казахстанского областного театра драмы им. Жамбыла, из республики Казахстан, под названием « Поскольку человеком я зовусь» А. Кунанбаева . Режиссер постановщик и автор инсценировки Рустем Есдаулетов. Художник постановщик Николай Зинченко.

Спектакль поразил всех зрителей искренней игрой актера, а так же неординарностью своей идеей.

Спектакль затрагивает вечную тему: поиск истины и веры в Бога.

Персонажи, лишенные человеческой речи и пластики, погрязшие в грехах проводят свою жизнь, уподобляясь животным. Лиц актеров не видно, так как они обмазаны грязью — символом греха. Лишь некоторые герои на протяжении спектакля находят целебный источник с чистой водой. И когда люди, которые умылись, восклицают « Ля иляхя Иляллах», весь зал замирает от восхищения. Так же на сцене установлены огромные песочные часы, которые символизировали быстротечность времени. На протяжении всего действия зрители были свидетелями всей жизни человека: от рождения и до смерти.

Хочется так же отметить, что спектакль был без перевода на русский язык, но перевода и не требовалось, зрители все понимали без слов.

Кульминацией спектакля стал момент, когда один из персонажей , который не мог произнести ни слова, преодолевая трудности восклицает: «Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммад его раб и Посланник». И в тот момент сверху льется живительный, очищающий грехи дождь. И тогда все полулюди, наконец, смывают всю грязь, и мы видим их настоящие, светящиеся лица. От нашида «Бисмиллях» у всех зрителей навернулись слезы на глаза.

Овации зрительского зала были несмолкаемыми. Актеров не отпускали около пятнадцати минут. Все цветы, которые были подарены действующим лицам, были с благодарностью брошены обратно в зал: актеры благодарили зал за столь теплый прием.

Отметим, что в зале было много молодежи: студентов театрального факультета, актеров и просто зрителей. Мы попросили поделиться своими впечатлениями от просмотренного спектакля студентку пятого курса театрального факультета Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова Юлию Саубанову.

— Всевышний дал счастье каждому из нас родиться человеком. И именно человеку дан выбор: быть вымазанным грязью, и не иметь лица, либо очиститься в бассейне со свежей водой и жить по законам Божьим, — считает будущая актриса.

Спектакль, действительно, заставляет задуматься о том, насколько мы близки или далеки от Бога. И насколько важный в своей жизни мы должны сделать выбор: действительно быть человеком или влачить жалкое существование под тяжестью грехов?