В Кумертау прошел форум «Ислам и молодежь»

В Кумертау прошел форум «Ислам и молодежь»

, Религия

Накануне в городе Кумертау состоялся форум «Ислам и молодежь». Его организатор – Исламский проект «Гиляжетдин» при поддержке администрации городского округа Кумертау. В форуме приняли участие мухтасибаты г. Кумертау и Куюргазинского района, представители городской администрации. Проблемы современной молодежи и духовно-нравственного возрождения общества и межнационального согласия обсудили деятели культуры, учителя, врачи, представители правоохранительных ведомств.

Руководитель Исламского проекта «Гиляжетдин» Урал Нуриев познакомил собравшихся с деятельностью своей организации.

— Одно из приоритетных направлений проекта является – пропаганда ценностей традиционного ислама, в рамках которого осуществляют свою религиозную деятельность духовные управления мусульман нашей республики и России, — отметил Урал хазрат. – Это направление и есть ханифитский мазхаб. Это пропаганда того ислама, которого придерживались и практиковали представители нашего старшего поколения. Пропаганда мира, согласия, взаимоуважения, взаимопонимание и сотрудничества с органами власти, общественными организациями и обществом в целом.

По его мнению, сотрудничество религиозных деятелей с органами власти должно идти в конструктивном русле и помогать решать широкий спектр общественных проблем.

C приветственным словом перед участниками форума выступил глава администрации города Кумертау Борис Беляев. Религия, по его словам, является тем фактором, который определяет стабильность ситуации.

— Уже более двухсот лет наша столица является официальным центром Российского ислама, — сказал градоначальник. – Сегодня практически во всех населенных пунктах, где проживают мусульмане, действуют религиозные объединения. Действуют открыто, пользуясь поддержкой местных органов власти. Религиозные организации, родители имеют возможность свободно воспитывать подрастающее поколение в духе ислама и православия, обучать детей основам религии. Молодые люди сегодня, как никогда, нуждаются в поддержке и понимании. Им нужны мудрые наставники, способные направить на путь истины, повести правильной дорогой к Всевышнему. К сожалению, следует признать, что многие юноши и девушки имеют иждивенческие, потребительские настроения, легко поддаются дурному влиянию, в том числе наркомании и алкоголизму, экстремизму и агрессии. Разврат и нравственное падение стали печальной картиной времени.

Кроме того, по его словам, тревогу вызывает активизация молодежных организаций радикального экстремистского толка, проявившие себя в Зауралье республики. Анализ показывает, что их влияние основано на национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Их цель – обострение и дестабилизация общественно-политической обстановки, вовлечение молодежи в ложные религиозные организации и учения.

— Внимательно прислушайтесь к мудрым советам выступающих наставников и постарайтесь сделать для себя правильные выводы, — обратился, завершая выступление, Борис Беляев к молодому поколению. – Найти и реализовать себя в этой жизни, обрести веру не просто, но с Божьей помощью, с помощью Аллаха можно преодолеть любые трудности, достичь самых небывалых высот.