В Уфе ожидается открытие выставки «Шурале и я»

В Уфе ожидается открытие выставки «Шурале и я»

, Культура

В Уфе 26 сентября откроется выставка «Шурале и я», которая будет посвящена 125-летию со дня рождения знаменитого татарского поэта Г.Тукая. Событие произойдет в уфимской художественной галерее. Выставка «Шурале и я» – это проект межрегиональный, в его создании принимают участие Государственный музей изобразительных искусств республики Татарстан, музей современного искусства им.Н.Латфуллина республики Башкортостан и московский фонд Мараджани. В выставке представлены работы профессиональных и начинающих художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Набережных Челнов, Омска, Благовещенска, Нефтекамска.
В Уфе выставка откроется в пятый раз. Более трехсот картин выставлялись в национальной художественной галерее «Хазинэ» в Татарстане, в татарском центре культуры в Москве, Арском историко-этнографическом музее «Казан-Арты», галерее «Инжир».
Куратором проекта является художник Василь Ханнанов, по его словам к 127-летию поэта, сто двадцать семь российских художников написали по одной картине, созданных в одном формате. У каждого художника свое видение тукаевского Шурале, поэтому созданные ими образы родились такими непохожими.