«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО НА ТУРНИРЕ В МАГНИТОГОРСКЕ

, Спорт

Финал должен был стать украшением турнира в Магнитогорске. Участие в матче действующего обладателя Кубка Гагарина и хозяев льда привлекла болельщиков как на трибуны, так и к экранам телевизоров. Ожидания любителей хоккея начали оправдываться с первых минут. Реальные возможности открыть счет имели братья Радуловы, однако, сперва Александр попал в штангу, а затем Игорю не хватило пары сантиметров, чтобы убежать один на один с вратарем. Настойчивость нашей команды все же привела к голу: Атюшов бросал, а Козлов сыграл на добивании. «Магнитка» отвечает градом атак: как в большинстве, так и в равенстве. И все же удаления в составе подопечных Михалева приводят к тому, что Мозякин сравнивает-таки счет. Во время очередного меньшинства уфимцев на острие контратаки оказался Атюшов, но в створ ворот попасть не удалось. Зато на последней минуте Кутейкин с острого угла бросил насколько мощно, настолько и точно.

Старая болезнь «юлаевцев» — удаления – проявилась и во втором игровом отрезке, когда Глазачев нашел брешь в щитках Эрсберга. Вслед за этим уфимцы выдают ударный отрезок, играя в большинстве, а затем и в равных составах, но не везет. Хозяева отвечают штурмом звена Мозякина – уже Эрсберг работает как следует. Вообще, команды стараются максимум выжимать из каждой атаки. Но до перерыва голкиперы обоих коллективов неуступчивы.

Третий период команды встретили атакующими действиями, а результата добились игроки «Металлурга». Этот гол как следует подействовал на хозяев, и они пару минут спустя увеличивают отрыв до двух шайб. Даже большинство «юлаевцев» сыграло на руку магнитогорцам, когда Мозякин бросил точно в «девятку». Наша команда всеми силами пыталась изменить неприятную для себя ситуацию, но удача так и не улыбнулась уфимцам. Шестая шайба в ворота Эрсберга уже никак не влияла на общий итог встречи.

Взять реванш у «Металлурга» «Салават Юлаев» сможет уже в следующую субботу, 3 сентября, в рамках турнира «Кубок Президента Республики Башкортостан».

***

В символическую сборную турнира вошли двое «юлаевцев»: лучшим защитником стал Андрей Кутейкин, лучшим нападающим – Сергей Зиновьев.

Итоговое положение команд:
1. «Металлург» Магнитогорск.
2. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа.
3. «Трактор» Челябинск.
4. «Ак Барс» Казань.
5. «Югра» Ханты-Мансийск.
6. «Витязь» Чехов.

«Металлург» — «Салават Юлаев» 6:2 (1:2; 1:0; 4:0)

ГОЛЫ:

0:1 – Козлов (Радулов, Атюшов, 7:32);
1:1 – Мозякин (Мамашев, Глазачев, 13:52, бол.);
1:2 – Кутейкин (Григоренко, 19:29);
2:2 – Глазачев (Быков, Мозякин, 23:30, бол.);
3:2 – Аалтонен (Лисин, Ролинек, 41:45);
4:2 – Хлыстов (Алтарев, 45:29);
5:2 – Мозякин (Кайгородов, 50:22, мен.);
6:2 – Михнов (Бут, 59:24).

Вратари: Гелашвили – Эрсберг.

Состав «Салавата Юлаева»:
Виталий Колесник, Эрик Эрсберг, Виталий Атюшов, Мирослав Блатяк, Виталий Прошкин, Андрей Кутейкин, Сергей Гимаев, Максим Кондратьев, Олег Твердовский, Рихард Стеглик, Максим Мамин, Роберт Нильссон, Игорь Радулов, Якуб Клепиш, Пётр Счастливый, Виктор Козлов, Игорь Григоренко, Константин Кольцов, Максим Сушинский, Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Игорь Мирнов.