Программа «500 ферм»

Программа «500 ферм»

, Экономика

В республике Башкортостан была проведена первая приемка участников программы «500 ферм». Самыми первыми завершили план работ предприятия Дюртюлинского района ООО «Племзавод имени Ленина», «Племзавод имени Кирова» и ГУСП МТС «Центральная». Данные предприятия стали участниками программы в конце июля и начале августа нынешнего года. За небольшой отрезок времени они сумели проделать огромную работу.
Ими были проведены ремонтные работы в коровниках, где теперь созданы оптимальные условия для содержания скота. Помимо этого, проведена реконструкция молочных блоков и доильных залов, закуплено новое оборудование.
Самым важным является то, что созданы все необходимые условия для работников данных предприятий.
Например, дом животновода племзавода им.Кирова теперь оснащен комнатой для отдыха, душевой, туалетом. Для животноводов построена столовая на пятьдесят человек.
Республиканская программа «500 ферм» началась в Башкортостане в начале этого года. Она направлена на обновление пятисот молочно-товарных ферм в будущие пять лет.
Документы на участие в программе подали восемьдесят три предприятия из сорока районов Башкортостана на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт восьмидесяти семи молочно-товарных ферм.