Для школьников Краснокамского района был проведен народный праздник

Для школьников Краснокамского района был проведен народный праздник

, Общество

В Краснокамском районе в средней школе села Никола-Березовка был проведен народный праздник «Никита Гусятник». Организовали мероприятие историко-культурный центр «Никольский храм» совместно с детской библиотекой и сектором краеведения и фольклора районной библиотеки. В игровой форме ребят ознакомили с необычным праздником и его приметами. Детишки узнали, кто является покровителем гусей и трудолюбивых людей, а также услышали много пословиц, поговорок, сказок и песен об этих птицах.
Ребят в игровой форме познакомили с необычным праздником и связанными с ним приметами. Дети узнали много поговорок, пословиц и сказок о гусях и о том, кто является их покровителем. День 28 сентября по народному календарю называется днем Никиты Гусятника или, как его еще называли, Никиты Репореза. В этот день крестьяне убирали репу. Этот корнеплод был основной крестьянской пищей, из него выжимали масло, на репе настаивали квас, ее даже сушили, солили и вялили.
В этот день также наблюдали за отлетом гусей и предсказывали по их поведению погоду. Когда птица стоит на одной ноге, ожидали заморозков, а когда плещется в воде, теплых дней.