Рафик Мухаметшин в Уфе

, Религия

Ректор Российского исламского университета (Казань) Рафик Мухамметшин посещает Уфу Накануне вечером в Уфу прибыл ректор Российского исламского университета (Казань) Рафик Мухамметшин. Как сообщил Рафик хазрат газете «Рисалят-Послание», в столицу Башкирии его позвала директор Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева УНЦ РАН Айслу Юнусова. Ректор РИУ будет присутствовать на защите кандидатской диссертации у одной из аспиранток Юнусовой, где дается сравнительная характеристика конфессиональной политики России и зарубежья.

Кроме того, он посетит Исламский колледж им. Марьям Султановой, встретится с директором этого учебного заведения Ильдаром Малаховым и студентами. Также он намерен нанести визит председателю Центрального духовного управления мусульман России Верховному муфтию Талгату Таджуддину и ректору РИУ ЦДУМ (Уфа), муфтию Челябинской и Курганской областей Ринату Раеву.

По его словам, в Башкортостане он бывает довольно часто, особенно в Уфе.

— Уфа – один из центров российского ислама, — рассказал Рафик Мухметшин газете «Рисалят-Послание». – Однако мечетей пока не так много, как в Казани, у нас их 55, а здесь значительно меньше. Думаю, ситуация будет исправляться к лучшему. Приятно видеть, что в Башкортостане открываются мусульманские культовые здания, возрождается духовность, растет мусульманская умма, руководство республики помогает выстраивать государственно-конфессиональные отношения. Надеюсь, процессы будут так же идти в позитивном ключе.

Обратно в Казань он отправится завтра, 28 сентября.

Для справки. Рафик Мухаметшович Мухаметшин родился в с. Бурнак Балтасинского района Республики Татарстан в 1955 году. Выпускник исторического факультета Казанского государственного университета (1977). Доктор политических наук (2001), профессор (2006). Ректор Российского исламского университета (с 2006 года). Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан. Заведующий отделом общественной мысли и исламоведения Института Истории Академии наук РТ.

Основные направления научной деятельности Р.М. Мухаметшина сосредоточены в области исламоведения. Р.М.Мухаметшин как ученый-исламовед широко известен научной общественности Республики Татарстан и России. Спектр его научных интересов обширен: история татарской общественной мысли, исламоведение и политические процессы в России и современном мире. Он автор около 120 научных трудов, включая 6 монографий.

Под руководством Р.М.Мухаметшина подготовлены более десятка докторов и кандидатов наук. Он является автором нескольких монографий, в том числе ставших фундаментальными «Татары и ислам в XX веке» (Казань, 2003) и «Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана» (Казань, 2005). Р.М. Мухаметшин является членом авторских коллективов в целом ряде международных изданий. В 1997 году под его редакцией вышел сборник «L`islam de Russie» (Paris, 1997), в 2002 году Р.М. Мухаметшин участвовал в написании монографии «Islam in Post-Soviet Russia. Public and private faces» (London and New York).

Рафик хазрат – участник многих международных научных конференций в Японии, США, Турции, Германии, Великобритании, Франции, Иране, Узбекистане.

Р.М. Мухаметшин член двух докторских диссертационных Советов по истории, политологии и социологии. Член Экспертного Совета при Совете по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2005).