Беседы с гимназистами-старшеклассниками

, Религия

Сотрудники Молодежного отдела ДУМ РБ провели поучительную беседу с учащимися Башкирской республиканской гимназии имени Рами Гарипова. В Уфе активисты Молодежного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, башкирские исполнители Тимур Валитов (ZinDan) и Ильгиз Абдрахманов побеседовали с учениками 10 класса БРГИ на темы, касающиеся религии.

Для начала Тимур и Ильгиз рассказали ребятам о том, как они пришли к исламу. Парни также затронули все самые важные аспекты основ религии. Например то, насколько обязательным является присутствие мужчин в мечети на пятничной молитве. Тема экстремизма, которая была поднята во время встречи, вызвала довольно много вопросов со стороны учеников.

-Я пытался донести до ребят то, что длинная борода на мужчине или черный хиджаб на женщине – еще не признак того, что эти люди опасны. Объяснил то, что даже самая закрытая одежда – не насилие над женщиной, а ее личный выбор. А выбор каждого достоин уважения. Поразил тот факт, что дети практически ничего не знают о своей религии. На утверждение одного из учеников, что Богу нужно молиться, только когда тебе плохо и когда исполнится 60 лет, я возразил, что наоборот нужно начать поклоняться как можно раньше и тогда, когда в жизни все благополучно, — рассказал корреспонденту газеты «Рисалят-Послание» Тимур Валитов.

В целом беседа прошла очень оживленно. Организаторы мероприятия договорились о том, чтобы подобные встречи повторялись как можно чаще.