В Уфе творческие проекты получили президентские гранты

В Уфе творческие проекты получили президентские гранты

, Культура

В Башкортостане двадцать пять деятелей культуры и пять творческих коллективов были отмечены президентскими грантами. Многие авторские проекты на популяризацию истории Башкортостана и его культуры. Президентские гранты в Башкирии выдаются ежегодно. Двадцать пять деятелей искусств получают гранты в размере ста тысч рублей, а пять творческих коллективов получают гранты в размере трехсот тысяч рублей. Соискателями на гранты являются деятели культуры и искусства, творческие коллективы, которые отличаются активной творческой и педагогической деятельностью, ведущие организационную и научную работу.

На средства выделенные президентом художественный музей имени Нестерова создаст виртуальный мемориальный дом-музей Александра Тюлькина, который являлся основоположником башкирской школы живописи. К дню 125-летия знаменитого художника будет организована выставка факсимильных копий с картин мастера и его учеников.
Белорецкая организация Всероссийского общества инвалидов посвятила свою работу адаптации инвалидов. Их проект создан для социальной реабилитации инвалидов посредством художественного творчества – занятий вокалом.