По итогам встречи полпреда с муфтиями

По итогам встречи полпреда с муфтиями

, Религия

По итогам уфимской встречи полпреда ПФО с муфтиями президенту России будет представлен комплекс мер по противодействию экстремизму. Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на заседании президиума Коллегии по вопросам безопасности при полпреде ПФО обсудил меры по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в регионах Приволжья.

— Мы обсуждали комплекс мер, которые должны приниматься органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях, правоохранительным блоком, надзорными структурами по противодействию религиозному экстремизму и признакам терроризма, которые, к сожалению, сегодня в разных регионах нашего округа имеют тенденцию к росту, — пояснил полпред.

Михаил Бабич заявил: «Мы готовим комплекс предложений, который будет вынесен на Совет по безопасности, на одном из заседаний которого предполагается обсудить тот комплекс мер, который необходимо принять для решения вопросов по формированию соответствующего законодательства, исходя из сложившейся практики, из развития материально-технической базы, кадрового наполнения и специфики работы правоохранительного блока. Каждая структура сегодня внесла конкретные предложения, они будут обобщены и в виде решения оформлены для доклада Президенту России».

По итогам встречи полпреда с муфтиямиПо его словам, эти меры должны быть не жесткими, а обоснованными, профессиональными и должны решать стоящие сегодня проблемы и отвечать тем вызовам, которые сложились. Сегодня есть рост исламизации в различных регионах округа, а именно нетрадиционных исламских течений: салафиты, ваххабиты, выходцы из республик Центральной и Средней Азии, которые нелегально прибывают на территорию российских регионов и навязывают свои правила игры: начинают учить молиться, исполнять обряды, устанавливают правила взаимоотношений. Дальше это сопровождается соответствующей литературой, поражением умов, прежде всего молодежи, оттоком молодых людей за рубеж для обучения. Мы должны создавать условия для обучения на своей территории, и для этого есть все возможности. А дальше идет распространение радикальных исламских течений, которые потом, к сожалению, имеют тенденцию перерастать в экстремистские действия и террористические акты.

Говоря о важности исламского образования, Михаил Бабич отметил: «В Уфе мы с муфтиями достаточно подробно обсуждали эту тему, а сейчас с правоохранителями говорили о том, что важнейшая государственная функция – обеспечить полноценное исламское образование, подготовить кадры, создать условия, когда получив образование, молодые люди смогли служить в мечетях. Кроме вопросов образования, это, безусловно, пресечение каналов финансирования незаконных организаций, пресечение незаконных каналов миграции, наркотрафика, — все сопутствующие проблемы, которые сегодня создают финансовую и интеллектуальную базу для радикальных течений».

Полномочный представитель президента напомнил, что обсуждение мер по противодействию религиозному экстремизму не первое:в этом году дважды проводились Советы муфтиев, встречались с представителями правоохранительных структур, провели Коллегию по безопасности, организовали Совет округа по миграционной тематике.