Курбан байрам в Башкортостане – выходной

Курбан байрам в Башкортостане – выходной

, Спорт

В Башкирии в октябре приходится два дополнительных выходных, один из них – мусульманский праздник. 11 октября – День республики и 25 октября – Курбан байрам объявлены в Башкортостане нерабочими праздничными днями.

В 2012 году нерабочие праздничные дни 11 октября — День Республики и 25 октября — Курбан байрам приходятся на четверг. В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность работы в среду, 10 и 24 октября 2012 года, сокращается на один час, передает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РБ.

При предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются.

В ноябре жителей Башкортостана, равно как и всех россиян, ждут еще три праздничных дня – с 3 по 5 ноября.

Как сообщает Роструд, отдельного переноса выходного дня — 4 ноября на другой день из-за совпадения его с праздником Дня народного единства в 2012 году не потребуется. Поскольку этот выходной день автоматически переносится на понедельник, 5 ноября.

Стоит напомнить, в прошлом году положение, что праздники Ураза байрам и Курбан байрам в регионе являются выходными, у некоторых «инициативных» людей вызывало негативную реакцию. Доходило вплоть до их отмены в Верховном суде РФ, вмешательством руководства Башкирии и депутатов Госдумы, чтобы отстоять право на дополнительный выходной жителям нашей республики и ряда других регионов, где мусульманские праздники тоже объявлены выходными днями. Кстати, тогда многие политики и общественные деятели смогли на скандале неплохо попиариться – в преддверии думских и президентских выборов. Законопроект, в котором регионам разрешается определять выходные и праздничные дни, нижней палатой парламента был быстро принят, выборы прошли, мусульманские праздники остались выходными у жителей республики.