В Башкирии выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства РФ

В Башкирии выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства РФ

, Общество

Государственная инспекция труда Башкирии с начала года выявила 308 недобросовестных работодателей. Основные выявленные нарушения касаются соотношения рабочего времени и времени отдыха, а также невыплат за сверхурочную работу и непредставления сотрудникам оплачиваемого отпуска.
Нарушение нормы рабочих часов было выявлено на птицефабрике «Башкирская». Работница птицефабрики «переработала» целых 126 часов.

Коллективное обращение сотрудников МУП «Агрофирмы «Стерлибаш»» помогло госинспекторам труда наказать работодателя за ложные сведения об отработанных сотрудниками часах. К примеру, в табеле водителя «Стерлибаша» вместо честно отработанного им 21 дня было отражено только 13. Агрофирма «Стерлибаш» регулярно нарушала нормы времени работы и не давала отдыхать трудящимся положенные 42 часа в неделю. Помимо этого, девяти сотрудникам предприятия не был своевременно предоставлен законный оплачиваемый отпуск.
К работе в праздники и выходные на «добровольных» началах привлекались сотрудники ООО«Верхнетатышлинские электрические сети, жилье и благоустройство», ПО «Толбазинский хлебокомбинат» Аургазинского района и других предприятий Башкирии.
Не учитывалось количество отработанных часов более чем на 45 предприятиях Республики, в том числе на Агрофирме «Стерлибаш», в волейбольном клубе «Урал», в уфимском Торговом доме «Сарва».
В результате всех проведенных проверок работодатели Башкортостана оштрафованы на сумму 1,086 млн. рублей.