Учеба в медресе Октябрьского началась

Учеба в медресе Октябрьского началась

, Религия

В медресе «Нуруль Ислам» (Октябрьский) начался учебный год. В медресе «Нуруль Ислам» города Октябрьского начался учебный год. На сегодняшний день здесь на дневном отделении обучаются 60 студентов – 30 юношей и 30 девушек. На заочных курсах – 80 имамов, в основном из ближайших районов Башкортостана.

В начале октября, после завершения сезона садово-огородных работ, начались занятия у вечерних и воскресных групп, где слушатели изучают, как совершать читать намаз, читать Коран с таджвидом, столпы веры и ислама.

Как рассказала преподаватель медресе Амина Сибгатуллина, на днях состоялось общее собрание по вопросам учебы вечерних и воскресных курсов, которые продлятся до конца апреля. Собрание традиционно было начато чтением Священного Корана, эта честь была предоставлена одному из лучших студентов медресе Ильнуру Гилемханову.

Затем выступил имам-мухтасиб Октябрьского Мавлемзан Сибгатуллин. Мавлемзан хазрат рассказал о значимости и важности приобретения знаний. Затем слово было передано преподавателям Анисе абыстай и Зульфие абыстай. Они поздравили учащихся с началом учебного года, пожелали успехов и терпения.

Студентов разделили на группы и отправили в светлые и теплые классы.

Несмотря на возраст многие горожане стараются учиться, показывать прекрасный пример для остальных. В итоге образовались 15 групп женщин и 3 группы мужчин. Учеба на всех курсах бесплатная.

Ежегодно в период летних каникул для детей и подростков школьного возраста организуется летний духовно-оздоровительный лагерь. Около двухсот детей по 15 дней получают религиозные знания и уроки нравственности.