Новое котельное оборудование поселка Максимовка

Новое котельное оборудование поселка Максимовка

, Экономика

В котельной поселка Максимовка Калининского района Уфы успешно введено в эксплуатацию новое оборудование. Были установлены два котла малой мощности REX-300 по 2,5 Гкал/ч каждый. Коммунальщики успели завершить установку новинок до наступления зимних холодов.
Котельная в Максимовке, функционирующая с 1988 года, строилась с расчетом на большие нагрузки с высоким отпуском тепла для нужд предприятий и граждан. С началом 90-х годов потребление горячей воды и отопления существенно снизилось. Использовать столь мощные котлы для нагревания пара и воды стало невыгодно и неэффективно. Избыточные мощности Максимовской котельной никак не использовались.

Проблема оставалась нерешенной вплоть до мая этого года, когда обслуживание всей тепловой инфраструктуры столицы Башкортостана было поручено специализированному предприятию муниципалитета «Уфимские инженерные сети» (или УИС).
Приоритетным направлением для УИС стало снижение себестоимости выработки горячей воды и тепла. По решению администрации Уфы и представителей «Уфимских инженерных сетей» и была произведена замена отопительных котлов в поселке Калининского района.
По сообщению пресс-службы МУП УИС, новые котлы малой мощности позволят значительно повысить технические и экономические показатели котельной, а также увеличить качество снабжения потребителей теплом.
Затраты на переоборудование поселковой котельной окупятся за один отопительный сезон.