Онлайн встреча вице-президента Паралимпийского комитета РФ с родителями детей с нарушениями зрения

, Политика

Депутат Госдумы и Вице-президент Паралимпийского комитета РФ Рима Баталова поучаствовала в специальном семинаре-тренинге, который проходил в интерактивном режиме на территории лагеря для детей «Черемушки». Кроме нее в данном мероприятии приняли участие более 20 семей Башкирии, которые воспитывают детей с нарушениями зрения, а также главы местных отделений Всероссийского общества слепых.
Рима Акбердиновна просила участников тренинга обратить особое внимание на то, что во многом от родителей зависит, насколько ребенок с нарушением зрения сможет адаптироваться к нормальной жизни в обществе. Очень важно не смиряться с болезнью, а продолжать бороться с ней. Депутат, сама являясь инвалидом по зрению, собственным примером демонстрирует, что не существует никаких преград, если есть цель.
— Семья, как особый социальный институт, формирует индивидуальную систему мотивации инвалида на адаптацию к существующим у него ограничениям физических возможностей, его интеграцию в общество, — отметила Рима Акбердиновна.
Самые маленькие участники семинара с удовольствием показали Риме Баталовой, что они умеют.
По окончании встречи, родители получили специальные каталоги-справочники, созданные при поддержке депутата. В справочнике содержится важная и полезная информация о том, как правильно воспитывать таких необычных детей, как помочь им влиться в современное общество и как защитить их права.