Курбан с соблюдением санитарных норм

Курбан с соблюдением санитарных норм

, Религия

От уфимских мечетей требуется соблюдение санитарных правил при забое скота во время празднования Курбан байрама. Администрация города Уфы рекомендует Духовному управлению мусульман Республики Башкортостан совместно с Управлением ветеринарии РБ и Уфимской городской ветеринарной станцией организовать работы организовать работы по подготовке мест для жертвоприношения животных в рамках мусульманского праздника Курбан байрам — сообщает газета «Рисалят-Послание».

В Управлении ветеринарии РБ отметили, что в предыдущие годы в мечетях Уфы соблюдались не все санитарно-ветеринарные требования при забое скота: места были не оборудованы, отсутствовали спецодежда и инвентарь, не соблюдались правила личной гигиены, отсутствовало водоснабжение, не было стоков, утилизация отходов происходила с нарушениями, к местам жертвоприношения допускались посторонние лица, а также кошки и собаки.

Как сообщили в ДУМ РБ, в этом году и в будущем пожелания городских властей и санитарных органов будут учтены. Мусульманские приходы Башкирии примут все усилия, чтобы соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим и ветеринарным требованиям. Руководителям мечетей и медресе даны соответствующие указания.