Законно ли возбуждение дела против журналиста?

, Общество

Прокуратура Башкортостана в ближайшие сроки должна рассмотреть законность возбуждения уголовного процесса против Азамата Альмухаметова, телеведущего, обвиненного в получении взятки, размером в 120 тысяч рублей, за негативный сюжет о качестве дорог в Нефтекамске. За время проверки были обнаружены следы нарушения статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Азамат Альмухаметов, занимающий должность зам. директора телерадиовещательной компании «Башкортостан» не оформил должным образом заявление о выходе коммерческого сюжета, и класть полученные деньги в кассу не собирался, несмотря на то, что пользуясь служебными полномочиями, направил съемочную команду в Нефтекамск.

Как выяснилось позднее, господин Альмухаметов должен был получить не 120, а 150 тыс. рублей, но 30 тыс. взял посредник, который договаривался о награде ведущего. Оперативная группа, получившая информацию о незаконной передаче денежных средств, была уверена, что меченые деньги придет забирать мошенник, выдающий себя за известного телеведущего. Как же удивились оперативники, когда в ходе следственного эксперимента за денежными купюрами явился сам господин Альмухаметов на личном авто.

Следственный комитет Башкортостана открыл уголовное дело еще в сентябре, в день, когда истек процессуальный срок.
В данный момент протокол находится на рассмотрении в прокуратуре, которая должна вынести вердикт — подтвердить или опровергнуть законность предъявленных обвинений.