Уфимские красавицы очаровали Китай

Уфимские красавицы очаровали Китай

, Общество

В сентябре закончился проходящий в Китае международный конкурс красоты «Супер Модель Азии — 2012». Башкортостан в нем представляли сразу две претендентки, Айсылу Фатыхова и Айсылу Юнсубаева. Обе вошли в десятку призеров, а Айсылу Юнсубаева завоевала титул «Мисс зрительских симпатий».

Одним из первых девушек поздравил зам. министра молодежной политики и спорта, Руслан Гизатуллин.
— В наш век активной глобальной конкуренций нужно уметь поставить себя, тем более в Азии, такой быстроразвивающейся стране, — заметил Руслан Ринатович. – Вы продемонстрировали не только красоту, но и массу других достоинств – навык держаться на сцене, такт, ум, и что самое главное – представили лицо республики. Я надеюсь, что вас ждет большое будущее, в котором найдется место для активного сотрудничества с нашим Министерством.

Среди обязательных требований к участницам помимо безупречной восточной внешности, была и национальная самобытность. Например – парад-дефиле в народных костюмах. Уфимские девушки вышли на сцену в стилизованных башкирских платьях из коллекции дизайнера Альбины Жерлициной.

Девушки представляли не Россию в целом, а только нашу республику, — отметила Линара Тагирова, директор «Хылыукай – Bashkirian Beauty». Там Башкортостан позиционировался как регион, с которого начинается уже Азия. Россию представляла своя претендентка, девушка из Хабаровска.