В парламенте Башкортостана выдвинули вопрос обеспечения детей-сирот жильем

, Политика

В процессе заседания Комитета социальной политики и здравоохранения был рассмотрен проект закона «об изменении отдельных законодательных актов Республики Башкортостан в частности, обеспечение жилыми помещениями детей, лишившихся родителей и детей-сирот». Депутаты решили, что одобрение законопроекта обеспечит реализацию эффективного механизма контроля прав детей, лишившихся родителей и детей-сирот, а также всех подходящих под данную категорию, на получение жилого пространства.

Предполагается, что будет создан специальный жилищный фонд для обеспечения жилым пространством граждан из указанной выше категории. Исходя из этого, подразумевается, что будет сформирован сводный список детей, лишившихся родителей и осиротевших детей, нуждающихся в жилом помещении. Также было отмечено, что следует сохранить права на получение жилых помещений по основаниям и в порядке, предусмотренном законопроектом за лицами, которые входили в категорию детей сирот, но достигших 23-летнего возраста до того, как их фактически обеспечили жилой территорией.
Законопроект подразумевает, что буду реализованы изменения законов «о дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот» и «о наделении региональных органов самоуправления государственными полномочиями».