В Уфе обсудили вектор развития сельского хозяйства

, Экономика

На днях провел заседание Комитет по вопросам природопользования, экологии и аграрного хозяйства. Чтения депутаты открыли тем, что рассмотрели закон «о изменении закона Республики Башкортостан «регулирование лесных отношений в республике». Принятие проекта подготовили к третьему чтению и направили в Президиум.

Николай Коваленко, зам министра сельского хозяйства представил депутатам проект «о признании недействительными отдельных правовых актов Республики Башкортостан о зерне». Все дело в том, что закон «о зерне» регламентирует формирование республиканского фонда зерна. Однако, с того момента как законы «о республиканском фонде зерна» и «о методах формирования фонда зерна республики» признаны утратившими силу фонд зерна в Башкортостане не формируется. На данный момент задействован механизм, работающий за счет залоговых операций с зерном. Рассмотрение проекта вынесли на первое чтение.

Также были одобрены изменения, внесенные в закон «развития сельского хозяйства в республике» дающие возможность эффективной реализации поддержки и формирования системы мотивации товаропроизводителей к оформлению страховых договоров.

К первому чтению также были подготовлены и другие проекты, направленные после заседания в Президиум. Это проекты затрагивали вопросы семеноводства и питьевой воды в республике.