В Октябрьском дети-сироты получили ключи от квартир

В Октябрьском дети-сироты получили ключи от квартир

, Политика

6 октября президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов передал 12 жителям Октябрьского ключи от новых квартир. В 2012 Октябрьский стал участником программы строительства соц. жилья. Возведение трехэтажного дома начали в апреле и уже в октябре ключи от дома достались новоселам. Квартиры в доме получают рабочие бюджетной сферы, осиротевшие дети, молодые семьи, учавствующие в программе улучшения жилищных условий.

Социальный дом состоит из 24 квартир – 18 однокомнатных и 6 двухкомнатных, площадью 824 квадратных метра. Рустэм Хамитов отметил, что «за этот год должны получить квартиры примерно тысяча жителей республики, которым необходимо социальное жилье».
Директор комитета по жилищной политике Фарит Гумеров заявил, что на данный момент в Октябрьском в очереди на социальную помощь с жильем стоит более 130 детей-сирот, 42 из которыз уже в возрасте, когда требуется своя жилплощадь.

6 октября долгожданные ключи получили первые двенадцать счастливчиков. В ноябре должны начать эксплуатацию еще одного дома, кроме того, сейчас объявили конкурс на покупку 17 объектов жилплощади на вторичном рынке. Так, все сироты, нуждающиеся в жилье, будут обеспечены домом уже в этом году.
Кстати, стоимость квадратного метра в «социальной» квартире – 24200 рублей, в то время как квадратный метр обычной кваритры в Октябрьском оценивается в 36 тысяч рублей.